24 апреля 2024     

Общество   

Огромная сила тоненькой вербы

В Сибири это действительно выглядит как чудо: какой бы холодной ни была весна, к Вербному воскресенью на ветках появляются белые и пушистые барашки. В ближайшую субботу, 12 апреля, этот удивительный факт можно будет проверить.

Христианская традиция

Вербным воскресеньем в народе называется христианский праздник Входа Господня в Иерусалим, или Неделя ваий, Цветоносное воскресенье. Ежегодно ровно за неделю до Пасхи Церковь вспоминает, как Иисус Христос въезжал на ослике в город, где Ему предстояло вступить на крестный путь: испытать предательство и быть приговоренным к распятию. Люди выбегали навстречу, встречали его возгласами ликования, от радости расстилали на земле одежду и пальмовые ветви — вайи.

— Событие показывает, какова цена земной славы и человеческой преданности. Те, что еще вчера кричали «Осанна!» («Ура!»), завтра будут настойчиво требовать «Распни Его!» — поясняет настоятель Вознесенско-Георгиевского храма Тюмени священник Максим Иванов. — Царское прославление Христа перед смертью подчеркивает, что Его страдания были добровольные. И этот факт объясняет, как велика жертва, которую принес Бог за спасение души каждого человека.

Христиане уже почти две тысячи лет приходят в этот день в храмы с цветущими ветвями. Поскольку пальма в российских широтах не растет, мы несем то, что первым откликается на приход весны: вербу, иву, ветлу. А вместе с ними держим в руках зажженные свечи: так выражаем радость от встречи с Богом.

Где взять вербу?

Освящаются вербы на богослужении в субботу вечером (по многовековой традиции церковный день начинается накануне) и на воскресной литургии. В это время в храме тесно, прямо как на Пасху. И у всех — букеты. У некоторых — целые вязанки веток, которые можно обхватить лишь двумя руками...

Далеко не каждый имеет возможность нарезать ветвей на берегу водоемов самостоятельно, тем более что сегодня не так легко найти место, где растительность еще не испорчена. Поэтому люди, что пошустрее, на народном обычае успевают неплохо подзаработать. Причем уличные продавцы уже в течение недели, не краснея, заявляют, что вербы «освященные». У многих вызывают возмущение и их грабительские цены.

Представители церковных приходов, православных детских и молодежных организаций вербы не продают, а раздают на улице за добровольное пожертвование (кто сколько денег сможет тайно опустить в ящик). Они напоминают: с веточками надо прийти в храм, где их окропят святой водой. Для молодых людей распространение верб, добытых своими трудами, — чуть ли не единственный способ заработать немного средств на благотворительные дела.

Народные обычаи

Интересно: зачем люди стремятся освятить вербу? Может быть, как столетия назад, народ продолжает верить в ее необычайную силу. Раньше с Цветоносным воскресением крестьяне связывали огромное количество «вербных» обрядов. Считалось, что освященная верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю, помещенная в пламя — останавливает действие огня, воткнутая в поле — сберегает посевы. Во время летнего града ее кидали на двор — и непогода должна была прекратиться.

Освященные веточки добавлялись в пищу скотине, чтобы она была здоровой. Несколько веток втыкалось под крышу дома (и злые люди обходили его стороной) или хлева (животные исправно возвращались с выпаса домой). Почки вербы использовались в народном целительстве. Их глотали, прогоняя всякую хворь. В медицине известно, что отвар из коры помогает при ревматизме и лихорадке.

Издавна ветками принесенной из церкви вербы люди хлестали друг друга, приговаривая: «Не я бью — верба бьет!» Раньше так изгоняли злых духов. Неизвестно, укрепляют ли такие забавные действия здоровье, но настроение поднимают. Еще замечают: особенную пользу получают от этой «процедуры» расшалившиеся дети.

— Ветви весь год надо хранить рядом с иконами, — рассказывают прихожане православного храма. — Ведь все, что освящено, принадлежит Богу. Верба вовсе не «отпугивает злых духов», как многие считают. Это не талисман «на удачу». Это святыня, которая напоминает о Творце и вызывает чувство благоговения. Для этого достаточно иметь в доме всего одну ветку. Букет с пушистыми почками становится замечательным украшением комнаты.

Через год старые вербы принято сжигать. Кстати, немаловажный момент: все, что было освящено, выбрасывать нельзя. Святыни либо сжигают, либо закапывают в землю, там, где никто не сможет на них наступить, либо пускают на воду.

Приметы

Если хорошо цветет верба — пашня будет удачной.

На вербной мороз — яровые хлеба хороши будут.

Хорошая погода на Вербное воскресенье предвещает богатый урожай.

Без вербы — не весна.

Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед.

Нравится

Комментарии к статье

ЛЮБОВЬ: 26.04.2010 20:45
Пожалуйста посоветуйте что делать.Принеся освещенную вербу из храма в ВЕРНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ .поставила в вазу с водой и она пустила корни и молодые побеги.Как-бы не накликать беду,Очень жду доброго православного совета,

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"