27 апреля 2024     

Общество   

«Май 45-го»

Конечно, еще не факт, что песня Анвара будет признана победительницей, но есть надежда, что она все равно прозвучит. Пусть не в рамках конкурса, а с любой концертной площадки или даже с крылечка, скамейки. Там, где речь заходит о Великой Отечественной и Победе, А.Исмагилов напрочь забывает об авторской заносчивости. Он просто поет под гитару — от всей души. А раз так, то не может быть, чтобы его песню не подхватили и ветераны Великой Отечественной, и молодые.

— Да почему ты называешь эту песню только моей? — спорит со мной упрямый Анвар. — Известно же: вначале было слово... И я нашел его у очевидца войны и победы, сына офицера — Роберта Рождественского. Вот послушай:

Майский день,

трамвайные звонки,

По Москве сержант

шагает бравый,

Всё на нем сияет: орден Славы,

Пряжка на ремне и сапоги.

Он глядит

на девушек столичных

Сквозь свою двадцатую весну,

Будто он вчера единолично

Взял Берлин и выиграл войну!

Последние слова Анвар уже не цитирует, он их поет. И хочется подпеть — поддержать ...опытом работы с участниками Великой Отечественной. Докладываю: каждый из них уверен в том, что без его участия Победа бы не состоялась. Уверен, потому что ведь не щадил себя...

— О войне и Победе, — говорит А.Исмагилов, — написано много песен — трагических, парадных. Стихи Рождественского покорили меня личностным отношением к маю 45-го: вот идет по мирному городу обычный участник Великой Отечественной и верит, что теперь наконец жизнь наладится!

Хотела спросить у Анвара: «А как ты почувствовал его настроение, ведь сам-то родился спустя ровно десять лет после Победы — 10 мая 1955-го?» Но зачем, если давно знаю ответ: за плечами у этого тюменского автора многих песен — служба в зенитно-ракетных войсках, которая выпала на время, когда в Египте шла война. Потом была учеба в военно-морском училище и служба в морской пехоте, на малых противолодочных кораблях. Его личная служба Отечеству отмечена четырьмя медалями. В общем, он знает, о чем поет. И нам остается пожелать Анвару победы на конкурсе. Ну, а если... Жаль, что газетные тексты не могут звучать в такт с музыкой — не сможем «озвучить» песню!

— Я не расстроюсь! — утверждает Анвар. — Выйду 9 Мая с гитарой на улицы Тюмени и буду петь. Ведь песню я написал не потому, что был объявлен конкурс, а потому что душа не может молчать.

Нравится

Комментарии к статье

Елена Нестерова: 17.04.2011 06:11
Очередная ложь и подхалимство. Нет Анвар у тебя хороших песен. Один сплошной пиар. Души нет в песнях, а уж про исполнение их я вообще молчу. Уровень 9-10 классов средней школы.

Статьи по теме

№38 (5015)
09.03.2010
Виталий Титов
Вклад учителей в фонд «Победа»
№21 (4998)
09.02.2010
Галина Задорина
До встречи на Параде Победы!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"