28 марта 2024     

Культура   

Мотылёк на срочной службе

С творчеством этого известного режиссера тюменские ценители театрального искусства хорошо знакомы. Поляков (лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств России) не раз делал постановки в молодежном театре «Ангажемент». Его спектакли всегда замечали и критики, и простые зрители, давно усвоившие: этот мастер всегда найдет чем удивить.

Удивляться начинаешь еще до начала спектакля, уточнив в программке актерский состав. Играют в «Мотыльке» заслуженный артист России Владимир Орел, актеры Сергей Осинцев, Константин Антипин. В списке действующих лиц и исполнителей — новые имена: Дарья Башкина и студент Тюменской академии искусств и культуры Юрий Лободенко. Для дебюта на тюменской сцене режиссер доверил молодой актрисе одну из главных ролей в эпизоде-фантазии (так определен жанр постановки). Играет Дарья Колю Лебедушкина, военнослужащего первого года службы.

Но — не будем морочить голову читателю, объясним все толком. Сюжет пьесы, как и спектакля, чем-то напоминает популярный сериал «Маргоша». Мужчина в силу сложившихся обстоятельств вдруг проснулся… женщиной. Такие чудеса в решете.

Жил себе такой парень — Коля Лебедушкин — актером стать мечтал. Да вот нагрубил начальству, выгнали беднягу из театрального — и отправился он прямиком в армию, Родину защищать. И так молодому человеку не хотелось служить, что даже йод пил, иголки глотал, шизофрению разыгрывал… — годным все-таки оказался. И послали его служить за тридевять земель от родной Москвы. Это — эпизод, фантазия — впереди.

…На дворе завывает вьюга. Полковник Кичин (Владимир Орел) разгоняет тоску водочкой. Врывается адъютант и сообщает нелепую новость: рядовой превратился в девушку. Проштудировав умные книжки, военврач находит вполне «логическое» объяснение метаморфозе. Живет в природе такая рыбка-тупорылка, каждые три минуты меняющая пол. Знать, среди млекопитающих и людей подобное случается.

На военном совете принимается суровое мужское решение: девушка должна снова стать парнем. Лучшее для этого средство — муштра и дисциплина. А пока симулянта Лебедушкина прячут в клуб. Не в казарме же ему (то есть ей?!) жить. В пустующем клубе, где уже несколько лет идет ремонт, и происходит действо. За-снеженные танки, плац, казарма — все эти армейские атрибуты сделаны миниатюрно-игрушечно. Такая ненавязчивая подсказка для зрителей…

— В постановке Полякова нет ничего лишнего. Все выстроено очень четко — чувствуется хорошая режиссерская работа, — поделился впечатлениями заслуженный артист России Вениамин Панов. — Лаконично, выразительно и сценическое оформление, сделанное художником Алексеем Паненковым. Смотрел на сцену — и вспоминал наш гарнизон. Среди бесконечной заснеженной пустыни затерявшийся военный городок… Здесь всегда царили особые законы: строгая дисциплина, товарищество, взаимопомощь. Я — бывший офицер, мне все это близко и понятно. Но сегодня отношение к воинской службе, считавшейся когда-то почетной обязанностью, изменилось. Армия уже не воспитывает — все чаще ломает. Об этом нужно говорить — иначе нельзя…

Первую треть спектакля, за-правленного смачным армейским юмором, зал не переставал хохотать. Чего стоили реплики Владимира Орла, в которых слышался такой узнаваемый хохляцкий прононс. Но настает момент, когда смех резко стихает. «Ты поедешь домой в цинковом гробу!» — роняет фразу командир роты Багаев (его играет актер Сергей Осинцев). Всесильный капитан заставляет хрупкого Лебедушкина чистить зубной щеткой туалет, отправляет парня в караул в мокром нижнем белье. Чтобы солдат взбодрился на морозце, не заснул!..

По ходу действа становится понятно: перевоплощение — не чудо, а всего лишь «искусство выживания». Пьеса, да и спектакль, — звонкая оплеуха армейскому беспределу. Хотя сам драматург в одном из интервью настаивал, что его «Мотылек» — не об армии, о спасении души…

«Отпустите меня домой!» — как заклинание повторяет Лебедушкин. Да только мольбы его разбиваются о банальную трусость. Отпустить — разговоры нехорошие о части пойдут, начальство повышения по службе не получит. Чего стоит отдельно взятая человеческая жизнь, если речь идет о чести мундира?..

Затем происходит еще одно превращение. Бывалый вояка Кичин и мечтающая вернуться в Москву «девушка Коля» начинают репетировать «Отелло» Шекспира. Лебедушкин шьет из клубных занавесок театральные костюмы, рассказывает погруженному в свои проблемы полковнику о величии театра, делает ему режиссерские замечания…

Сперва иной облик обрел рядовой, теперь меняется (духовно) офицер. Действительно, велика сила искусства! В полковнике проснулась дремавшая человечность.

Но хэппи-энда в спектакле нет. Развязка — трагична. Мотылек Лебедушкин погибает на боевых учениях. И, кажется, этот факт никого, кроме полковника, не удивляет. Смерть нестандартного солдата вписывается в один процент несчастных случаев…

Нравится

Статьи по теме

№83 (5060)
18.05.2010
Любовь Киселёва
Альберт Филозов: «Станиславский был для меня почти дедушкой…»
№81 (5058)
14.05.2010
Любовь Киселёва
Дала в дорогу мать краюху хлеба…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"