29 марта 2024     

Экономика   

Улыбнитесь, к вам туристы!

Праздничные мероприятия пройдут 27 сентября. Об этих и других новинках в отрасли рассказала вчера в Доме журналистов начальник отдела развития туризма областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Ирина Грязнова.

По ее словам, в 2011 году туристический поток в Тюменскую область составил 1,5 миллиона человек. В 2012 году он существенно вырос и достиг 1,8 миллиона гостей с лишним.

Однако возможности региона гораздо больше. И в первую очередь это касается внутреннего и въездного туризма. Ведь, затрачивая немало сил на то, чтобы привлечь иностранцев, мы порой забываем о соседях и собственных земляках, многие из которых не знают о богатом культурно-историческом наследии региона.

Как отметила Ирина Грязнова, в 2013 году туроператоры, которые занимаются внутренним и въездным туризмом, могут рассчитывать на субсидии. Это касается компенсации затрат на автобусный транспорт при организации школьных экскурсий в размере 50%. Второе направление — компенсация аренды вагонов в поездах — тоже 50%.

В помощь туроператорам — информационная поддержка. В частности, предполагается усилить такое направление, как событийный туризм. В области проводятся масштабные фестивали. Например, «Абалакское поле» знают не только в России, но и за рубежом. В Ялуторовске есть «Квасной пир», «Берендеево царство», «Декабристские вечера»…

В рамках 400-летия Дома Романовых будут организованы два рекламных тура — для федеральных и региональных СМИ, а также для туроператоров. Кроме того, запланированы презентации туристического потенциала области у соседей — в Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Кургане, ЯНАО, ХМАО и даже в Северном Казахстане.

Еще одно новшество — старт программы повышения квалификации для специалистов организаций и предприятий, задействованных во внутреннем и въездном туризме. В первую очередь гидов, работников гостиниц хотят научить… улыбаться. «Улыбка и гостеприимство — это заработок. Улыбнулся — заработал, не улыбнулся — турист уже не вернется», — уверена Ирина Сергеевна.

Обучающие мероприятия запланированы на сентябрь-октябрь. Теорию слушатели будут осваивать в Тюмени. А на практику кто-то из них сможет отправиться в Мюнхен (Германия), где будет стажироваться в гостиницах, турфирмах, экскурсионных бюро. Тюменцы узнают, как принято привечать туристов в Европе.

Нравится

Статьи по теме

№136 (5578)
08.08.2012
Светлана Глотова
Улыбочку, господа!
№108 (5550)
27.06.2012
Людмила Запрудина
Туризм: удовольствие или бизнес?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"