27 апреля 2024     

Общество   

Тыл — это половина Победы

120 экспонатов представлено на выставке. А за ними — люди. Их тысячи. Дни и ночи они были заняты выпуском продукции, необходимой для защитников Отечества. Со знакомства с этими героями и откроется экспозиция. И опять подтвердятся слова Георгия Константиновича: «В войну эти дистрофики были на самой большой высоте: недоедая, опухая от голода, падали и снова вставали, чтобы только спасти детей, выдать норму для фронта».

Сибирские полушубки, валенки, поезда-бани, «летающий» танк, торпедные катера, мотоциклы, минометы и мины разных калибров, артиллерий-ские снаряды, десантные планеры, электрооборудование для танков и автомобилей, медикаменты — все это отправлялось на фронт с тюменской «маркой». Потому что производилось на наших предприятиях — механическом заводе, овчинно-шубном и фанерном комбинатах, швейной фабрике, на ДОКе «Красный Октябрь»...

Согласно приказу наркома лесной промышленности № 281 от 31 декабря 1940-го на Тюменском деревообрабатывающем комбинате должно быть организовано лыжное производство. Предписано:
в 1941-м выпустить не менее 50 тысяч пар лыж. Задача казалась невыполнимой, ведь производство требовало реконструкции. А тут еще война, которая забрала на фронт 200 работников ДОКа. Почти половину численного состава этого предприятия. Сохранились уникальные воспоминания ветерана «Красного Октября» В.Кулаковой: «В лыжном цехе работали почти одни женщины. Приходилось одним ворочать огромные деревянные чураки, закреплять их в тисках, а потом распиливать на лыжные заготовки. Тяжелые бревна никак не хотели поддаваться женским рукам. Поэтому толкали бревна под распил животом, наваливаясь на него всем телом...»

Что было потом? Потом была битва под Москвой, в которой овеяли себя славой сибирские лыжные полки.

На этой выставке каждый найдет чему удивиться. И восхититься — и кем, и чем.

Нравится

Статьи по теме

№61 (5038)
12.04.2010
Ася Топоркова
Цепочки-ленточки...
№61 (5038)
12.04.2010
Елена Елкина
Помни войну!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"